Геологический музей "Самоцвет"

муниципального автономного общеобразовательного

учреждения города Новосибирска

Центр образования "Лицей ИНТЕГРАЛ"

Геологический  музей «Самоцвет» был открыт в школе в 1986 году. Это уникальное заведение является единственным на территории Российской Федерации, где представлена столь обширная коллекция редких минералов Сибири. Основу его коллекции составляют свыше  тысячи образцов минералов из Новосибирской области, Горного Алтая, Саян, Забайкалья, Дальнего Востока, Урала и Казахстана.

За годы работы у школьного геологического  музея появились свои достижения и заслуги. Так, в 1998 году экспозиция музея была удостоена диплома и малой золотой медали на международной выставке-ярмарке «Сибсамоцветы-98». В 1999 году школьный музей стал участником парада «Золотых фирм» «Сибирской ярмарки», а в 2000 году на международной выставке «Сибсамоцветы-2000» экспозиция уникального музея была удостоена уже большой золотой медали.

Геологический музей в системе образовательной деятельности  МБОУ СОШ №162 предполагает обучение учащихся основам экскурсионного и музейного дела с погружением в науки о Земле. Музей раскрывает широкие возможности для развития, воспитания ребёнка, а также восприятия им общей и музейной культуры. Кроме того, музейное дело научит обучающего трудиться, кропотливо подбирая материалы для будущих исследований, экскурсий, нести ответственность за результаты своего туда. Школьный музей даёт возможность попробовать свои силы в разных видах научной, исследовательской, технологической и общественной деятельности. Выполнение разных ролевых функций (исследователь, геолог, экскурсовод …) обогащает жизненный опыт детей, приучает к ответственности и дисциплине, формирует навыки лидерства, готовит ребёнка к активной жизни в гражданском обществе.

Для осуществления своих задач музей ведет систематическую плановую работу по комплектованию фондов, их учету, научной обработке, правильному хранению, в том числе с использованием электронной техники, руководствуясь инструктивными материалами, в том числе и Министерства культуры РФ.

Для осуществления своей деятельности геологический музей МБОУ СОШ № 162 ведёт систематическую плановую работу по сохранению фондов, организации научно-исследовательской деятельности обучающихся, культурно-образовательному направлению, руководствуясь «Концепцией геологического образования в России»

Основные направления деятельности музея.

1. Фондовая работа.

2. Культурно-образовательная работа //Научно-исследовательская работа.

3. Информационная работа.

1.     Фондовая деятельность: учёт, хранение и пополнение фондов. Составление электронного каталога.

2.     Деятельность по культурно-образовательному направлению// научно-исследовательская деятельность:

u непосредственное участие музея в образовательном процессе через проведение тематических экскурсий, занятий, лекций, бесед для реализации предметных программ;

u обучение навыкам исследовательской и опытно-экспериментальной работы

u участие в реализации образовательных проектов музейной деятельности;

u организация тематических выставок и экспозиций по различным разделам музейной экспозиции, а также к юбилейным и другим датам и событиям в минералогии;

3.     Информационная деятельность: подготовка информационного материала для виртуального музея школы. Выпуск буклетов по музейным коллекциям, экскурсиям.

В каждом камне есть что-то такое, что привораживает, какая-то тайна! И порой так хочется её узнать! Есть  много музеев, много красивых вещей, которые сотворили люди. Но то, что создала природа - это лучшее! Камень. Насколько он неживой, холодный! Но в его срезах  наша фантазия помогает почувствовать таинственную притягательность  тех пейзажей и загадочных знаков, которые оставляет   нам природа. Как проще ощутить это? Наверное, просто увидеть своими глазами редчайшие камни в музее геологии "Самоцвет" нашей школы. Посетитель музея  окунётся в мир "живого" камня. В этой "каменной" фантазии даже холод камня становится теплом души…

Дата последнего обновления страницы 12/1/2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»